Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

К отбыванию наказания в ИК общего режима осуждено лицо за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Несмотря на проводимые правоохранительными органами  мероприятия по профилактике  дорожно-транспортных происшествий и усиление законодателем уголовной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, неизменным остается рост  преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

Только в истекшем периоде 2021 года прокуратурой  района поддержано государственное обвинение по 6 уголовным делам за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264, 264.1 УК РФ, из которых 2 лица осуждены к реальному лишению свободы.

Так, в апреле 2021 года Морозовским районным судом вынесен обвинительный приговор в соответствии с которым житель Морозовска, имевший непогашенную судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел за руль того же автомобиля в состоянии опьянения, мотивировав свой поступок тем, что ему необходимо было срочно попасть в аптеку. Однако законодателем данное обстоятельство не относится к числу освобождающих от ответственности, в связи с чем судом учтено что ранее осужденный к условной мере наказания с запретом заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на путь исправления не стал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем ему назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК общего режима с запретом заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

 

Помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                                Сухова Н.С.