Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Росреестр планирует сделать выписки из Единого государственного реестра недвижимости бесплатными

По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, ведомство готовит законопроект об изменении тарифной политики, предусматривающей обнуление стоимости выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Изменения будут поэтапными: сначала выписки станут бесплатными для собственников объектов недвижимости, затем для физических лиц, а в итоге – для всех. Кроме того, планируется сократить количество видов выписок с 11 до двух.

Инициатива о том, чтобы сделать выписки из ЕГРН бесплатными подлежит согласованию со всеми профильными ведомствами, в том числе с Минфином. Планируется, что работа над законопроектом завершится в 2021 году.

Поменять систему тарифов для борьбы с недобросовестными сайтами-двойниками предложила Счетная палата РФ, оценив работу Росреестра в 2018 – 2020 году. Сейчас существует множество сайтов-двойников Росреестра, которые предлагают получить выписки из ЕГРН. При этом нередко заявителям выдают неактуальные сведения или же после получения оплаты вовсе их не отправляют.

В 2020 году Росреестр предпринял ряд мер по борьбе с сайтами-двойниками, в результате которых их количество сократилось на 40%. Также летом 2020 года Государственная Дума РФ принята в первом чтении законопроект, запрещающий перепродажу третьим лица выписок из ЕГРН, в том числе через сайты-двойники. Росреестра.