Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Обжалование вступивших в законную силу приговоров

Федеральным законом от 24.02.2021 № 15-ФЗ внесены изменения в ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которой определен порядок и сроки подачи кассационный жалобы, а также порядок восстановления срока кассационного обжалования.

Согласно изменениям кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Пропущенный по уважительной причине шестимесячный срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу. Отказ в его восстановлении может быть обжалован.

В случае пропуска срока обжалования судебного решения или отказа в его восстановлении кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кроме того, статьей 2 указанного Федерального закона закреплены положения, согласно которых лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 01.10.2019 и до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Новеллы закона вступили в силу 24.02.2021.

 

Ст. помощник прокурора

 

мл. советник юстиции                                                                           Сухова Н.С.