Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

«Прокуратурой Морозовского района направлено в суд дело в отношении мошенника»

Прокуратурой Морозовского района утверждено и направлено в районный суд дело в отношении ранее судимого местного жителя, который путем обмана, из корыстных побуждений, осознанно вводил потерпевших в заблуждение и присваивал их денежные средства.

Установлено, что в августе 2020 года при трудоустройстве в одну из организаций г. Морозовска злоумышленник познакомился с работницами данной организации. В ходе завязавшегося общения последний сообщил, что раннее работал в сетевых магазинах электроники г. Ростова-на-Дону и г. Морозовска и у него имеется возможность приобрести различную технику гораздо дешевле рыночной стоимости. Введя таким способом потерпевшую в заблуждение обвиняемый в период с августа по октябрь 2020 году получил в общей сложности 28,5 тыс. рублей за поставку телевизора, посудомоечной машины и микроволновой печи. При этом длительное время злоумышленник вводил потерпевшую в заблуждение и обещал выполнить взятые на себя обязательства, предлагая все новый товар и получая дальше денежные средства.

Кроме того, правоохранительными органами также установлена причастность данного лица к совершению на территории района мошеннических действий в отношении местного предпринимателя.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый в октябре 2020 года имея умысел на хищение путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в одном из магазинов                                г. Морозовска, приобрел продовольственный товар (более 30 наименований), при этом заранее не собираясь оплачивать товар, сделал вид, что в мобильном приложении «Сбербанк онлайн» осуществил оплату приобретенного им товара путем перечисления денежных средств на банковский счет управляющей магазина по абонентскому номеру мобильного телефона.

Товар на общую сумму 4656 рублей обвиняемый присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, тем самым совершив его хищение. Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, дело направлено в Морозовский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Морозовского района еще раз обращает внимание местных жителей на значительный рост преступлений в сфере мошенничества, в том числе с использованием различных электронных и других цифровых средств оплаты.