Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Непреодолимая тяга к преступлению

14.12.2021 постановлением мирового судьи за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ осужден Авдеев Д.С. на крайне значительный срок заключения в исправительной колонии строгого режима: на 2 года и 8 месяцев.

Суровый на первый взгляд приговор по статье небольшой тяжести обусловлен рядом причин: рядом совершенных гражданином краж.

Так, преступление, которое осужденный совершил в ночь с 27 на 28 апреля 2021 года, было третьим по счету. В момент совершения указанного деяния им уже были совершены две более тяжкие кражи: по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу золотой печатки, телефона и банковских карт, а также по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу средств с банковской карты.

Зная, что в отношении него возбуждено два уголовных дела, которые позже были объединены, он также продолжил свою преступную деятельность. Его не останавливала ни подписка о невыезде, ни повышенное внимание следователей полиции.

По большому счету, Авдеев Д.С. остановился только после реального лишения свободы, которое еще более увеличилось после приговора мирового судьи от 14.12.2021.

Как следует из имеющихся материалов по совершенным кражам, существенным условием непреодолимой тяги к преступлениям стало алкогольное опьянение, поскольку кражи совершались у новых собутыльников под утро после очередных посиделок.

До конца непонятны мотивы совершенных преступлений, поскольку практически ни в одном случае осужденный не смог реализовать похищенное имущество, за исключением денег с банковской карты.