Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Женская памятка «Семейно-бытовое насилие»

Прежде чем оправдывать насильника, стоит вспомнить о том, что любой вид насилия потенциально опасен для жизни и здоровья.

  1. После инцидента необходимо дождаться, когда тиран успокоиться. После этого необходимо провести серьезный разговор.
  2. Не нужно скрывать полученные травмы. Их нужно, наоборот, показывать и перечислять. Что показывать не нужно — это страх.
  3. Нужно провести беседу с соседями. Целью разговора должно быть убеждение людей в необходимости вызывать полицию, если за стеной раздаются крики.
  4. Лучше заранее выбрать отдельное место для документов, денег. Также необходимо обеспечить себя убежищем.
  5. Нельзя позволять себе бояться или впадать в стеснение. Ведь от своевременных действий женщины зависит ее жизнь и жизнь ребенка.

Ничто так не отпечатывается в памяти, как детские страхи и обиды. В такой опасной ситуации женщина не имеет права жалеть насильника. Единственное, что требует жалости, – это свое здоровье и жизнь ребенка. Детская психика очень пластична, но семейное насилие – серьезная травма, от которой сможет оправиться не каждый. Тем более, что детям нужно счастливое детство, счастливая и здоровая мама, а не униженное и забитое существо и отец с красными от ярости глазами. Именно эта картинка останется в памяти, и кто знает, не вырастет ли такой ребенок сам семейным тираном. Ведь статистика неутешительна и говорит, как раз о том, что все проблемы из детства.