Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

С 1 ноября 2021 года введен в действие новый ГОСТ 23166-2021

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с 1 ноября 2021 года введен в действие новый ГОСТ 23166-2021. Межгосударственный стандарт. Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие. Общие технические условия».

Одной из новелл указанного ГОСТ являются требования, предъявляемые к изготовителям окон по соблюдению требований по обеспечению безопасности детей при эксплуатации оконных блоков в жилых и общественных зданиях.

Так, введено новое понятие «детского замка безопасности»: замочное изделие, установленное в оконную створку и предназначенное для ограничения функции распашного открывания, в том числе детьми, оставленными без присмотра взрослых.

Производителям окон предписано для обеспечения безопасности детей, находящихся в помещении без присмотра взрослых, соблюдать требования по применению откидно-поворотного способа открывания, предусматривающего вначале откидывание створки при повороте ручки и последующий перевод створки в распашное положение с помощью ручки через возврат створки в начальное (закрытое) положение, что затруднительно сделать ребенку младшего школьного возраста; применению детских замков безопасности, обеспечивающих блокировку распашного открывания створки, но позволяющих ею функционировать в откидном положении;

Также детские замки безопасности следует выбирать с учетом рекомендаций производителей замков в зависимости от конструкции оконного блока и самого замка с обязательным выполнением функции блокировки распашного открывания, также детский замок безопасности должен предусматривать запирание как на ключ (т.е. иметь механизм запирания), так и с помощью специального ключа (ручки) без применения замочного механизма.

 

Ст. помощник прокурора

мл. советник юстиции                                                                           Н.С. Сухова