Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Студенты могут получить сразу несколько квалификаций

С 1 сентября 2021 вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 № 144-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который позволяет высшим учебным заведениям разрабатывать обучающие программы, предполагающие получение квалификации сразу по нескольким направлениям.

Новые правила позволяют разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты не только по определенным профессиям и специальностям, как это было раньше, но и их укрупненным группам, а также по уровням образования. (ч. 5 ст. 11 Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ.

Профессиональные образовательные программы включат компетенции, отнесенные к одной или сразу нескольким профессиям, специальностям и направлениям подготовки.

Кроме того, после второго курса теперь можно менять профиль обучения, переходить на другие факультеты или учиться по нескольким профилям одновременно (ч. 7 ст. 10 Федеральный закон № 273-ФЗ).

Например, раньше выпускникам факультета «Журналистика» выдавался дипломом с записью «Журналист по специальности «Газетное дело», а студент того же факультета, но рекламного отделения, получал диплом по специальности «Реклама». С нововведением молодому специалисту вручается диплом одновременно с квалификацией и журналиста-газетчика, и специалиста по стратегическому планированию, и РR-менеджера, и тележурналиста.

Ст. помощник прокурора

 

мл. советник юстиции                                                                            Н.С. Сухова