Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

«К 1 году лишения свободы в ИК общего режима осуждено лицо за управление транспортным средством в состоянии опьянения»

Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Как установлено органами предварительного расследования житель Морозовского района, употребив алкогольный напиток, в октябре 2021 года  управлял автомобилем ВАЗ 2108 до момента остановки сотрудниками ГИБДД.

В ходе проверки по информационным базам данных сотрудниками полиции установлено, что задержанное лицо имело непогашенную судимость за ранее совершенное аналогичное преступление, что в соответствии с изменениями, ужесточившими ответственность за преступления в сфере безопасности дорожного движения  и вступившими в законную силу с 01.07.2021  (в редакции Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)  влечет назначение более строго наказания.

В судебном заседании осужденный вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что признано судом смягчающими вину обстоятельствами, и учтено при вынесении приговора,  которым он осужден к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда и будет направлен к месту отбывания наказания по вступлению приговора суда в законную силу.

Санкция ч. 2 ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.