Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Прокуратурой Морозовского района проведено межведомственное совещание с участием предпринимателей по вопросам ценообразования.

Прокуратурой Морозовского района 11.03.2022 было проведено заседание межведомственной рабочей группы с участием предпринимателей. Причиной совещания стала нестабильная рыночная цена социально значимых товаров и лекарственных препаратов в связи с введением санкций в отношении Российской Федерации.

Прокурором района были определены основные направления деятельности представителей органов власти в части мониторинга цен на потребительском рынке и активном взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

Не остались без внимания и проблемы предпринимателей. Так, в ходе совещания руководители предприятий малого и среднего бизнеса обратили внимание на существенный рост отпускных цен у поставщиков, что повлекло за собой и увеличение розничной цены на отдельные товары: сахар, сметана, масло.

В настоящее время перебоев с поставками социально значимых товаров не имеется, отпускные цены поставщиков для малых предпринимателей снижаются.

Прокуратура указала на то, что законодательно уже имеются рычаги воздействия на недобросовестных участников хозяйственной деятельности, в связи с чем правонарушения в сфере ценообразования со стороны отдельных участников не останется без «должного» внимания.