Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Прокуратурой Морозовского района восстановлены права пенсионера на внеочередное получение жилья.

В прокуратуру Морозовского района поступило обращение пенсионера по старости 1954 года рождения, по вопросу обеспечения жилым помещением.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что распоряжением Отдела по управлению имуществом администрации Морозовского городского поселения (далее по тексту – ОУИ) пенсионерка была признана нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Также, распоряжением администрации Морозовского городского поселения жилой дом, собственность пенсионерки, признан непригодным для проживания.

Согласно акта технического обследования строительных конструкций жилого дома физический износ составлял 90,15 %, что охарактеризовало эксплуатационное состояние здания как «аварийное».

С момента вынесения распоряжения о признании дома непригодным для проживания реальных мер к переселению истца ОУИ не было принято, она продолжала проживать в аварийном доме.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района направлено исковое заявление в интересах пенсионерки в Морозовский районный суд к ОУИ о возложении обязанности предоставить вне очереди по договору социального найма жилое помещение, соответствующее санитарным и гигиеническим нормам. Судом первой инстанции прокурору в удовлетворении исковых требований было отказано.

Прокурором направлено апелляционное представление в Ростовский областной суд в связи с принятым судом первой инстанции решением. По результатам рассмотрения указанного представления Ростовский областной суд вынес решение об удовлетворении исковых требований, чем восстановил справедливость и права пенсионерки, удовлетворив требования прокурора.

Решение вступило в законную силу.