Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Социально-психологическое тестирование в образовательных организациях

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики, которая включает в себя социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование обучающихся, достигших возраста 15 лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме, не достигших возраста 15 лет – информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

Для организационно-технического сопровождения тестирования в образовательной организации из числа ее работников создается комиссия.

Тестирование может проводиться как на бумажных носителях, так и на компьютерах, и предполагает заполнение анкет, содержащих вопросы.

При проведении тестирования должна соблюдаться конфиденциальность.

Родители обучающихся, участвующих в тестировании, вправе присутствовать при его проведении в качестве наблюдателей.

Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена комиссии.

Следует знать, что в случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь.