Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Уважаемы жители Гагаринского сельского поселения!

Президентом РФ было отмечено о высокой стоимости газового оборудования и работ внутри участка – прежде всего, для многодетных семей, ветеранов, инвалидов, семей с низкими доходами. Президент РФ поручил региональным властям обеспечить предоставление субсидии нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участка. Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тыс. рублей на одно подключение.

Ранее в Ростовской области проведена работа по улучшению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в сфере газификации домовладений: с 01.01.2021 увеличен размер денежной компенсации по оплате расходов на газификацию жилья с 20 до 50 тысяч рублей, а также с 01.01.2022 года расширены категории получателей.

В Ростовской области право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья имеют: инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, инвалиды I и II групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения – до 23 лет, одиноко проживающие граждане старше 65 лет.

Вместе с тем, данные меры остаются недостаточными. В связи с чем, в настоящее время органами исполнительной власти Ростовской области

прорабатывается возможность расширения перечня таких получателей, а также увеличения суммы компенсации затрат.