Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Определены особенности выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

С 1 января 2023 года вступают в силу положения о новом ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка (Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ).

Право на такое пособие получат беременные женщины и лица, имеющие детей в возрасте до 17 лет. При этом эти граждане и их дети должны быть гражданами Российской Федерации, постоянно проживать на территории России, а размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания).

Законом определяются особенности расчета среднедушевого дохода семьи, а также перечислено имущество, владение которым не лишает семью права на получение пособия.

Также определен размер и продолжительность выплаты пособия.

Порядок и условия назначения и выплаты пособия устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплачивать пособия будут территориальные органы Социального фонда Российской Федерации (СФР), в случае если субъектами Российской Федерации софинансируется выплата такого пособия. Если же субъект Российской Федерации самостоятельно назначает и выплачивает пособия, то средства на него выделяются из собственных средств региона.

Также скорректирован порядок предоставления неработающим гражданам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.  Пособие будут получать только те неработающие граждане, чей среднедушевой доход в семье не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

 

Помощник прокурора

Морозовского района                                                                               О.В. Лебедева