Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Как согласовать границы земельных участков

Обязательно ли устанавливать границы земельного участка?

Согласно закону, установление границ земельного участка не обязательная процедура. Но межевание позволяет избежать многих юридических проблем в земельных спорах между соседями.

Межевание проводит кадастровый инженер. Производятся замеры, определяются координаты границ, а затем – согласование местоположения уточняемых и смежных с ним границ участков с собственниками и пользователями указанных объектов недвижимости.

Перед заключением договора на проведение кадастровых работ проверьте сведения об их исполнителе в государственном реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра.

Как проходит согласование границ земельного участка?

Порядок согласования границ земельных участков установлен ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Кадастровый инженер направляет собственникам/их представителям извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ на почтовый или электронный адрес, допускается согласование в индивидуальном порядке.

Обращаем внимание! Согласование местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке в электронном виде при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи у всех заинтересованных лиц.

С кем необходимо согласовывать границы?

С лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды.

Если смежные земельные участки не предоставлены в пожизненное наследуемое владение, в постоянное пользование, в аренду на срок более чем пять лет, согласование местоположения границ осуществляется согласно ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Как подтверждается согласование границ?

Наличием в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц и их представителей.

Если извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие.

Акт согласования местоположения границ земельного участка оформляется в соответствии с положениями ст. 40 Закона № 221-ФЗ.

Как оформляется несогласие с определением границ?

Возражения должны быть зафиксированы в акте согласования местоположения и приложены к межевому плану.

Наличие обоснованных возражений, оформленных в письменной форме – основание для решения о приостановлении кадастрового учета.

Согласно ч. 5 ст. 40 Закона № 221-ФЗ споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования разрешаются в судебном порядке.