Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

С 2023 года введено понятие единый налоговый платеж

Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ.Единый налоговый платеж (кратко – ЕНП) — это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. ЕНП с 1 января 2023 года стало обязательным для всех налогоплательщиков.

С введением ЕНС не будет ситуаций, когда одновременно имеется переплата по одному налогу, а по-другому – есть задолженность.

Перечисленные средства будут зачислены на единый налоговый счет (ЕНС) каждого плательщика. Эти суммы далее сама налоговая служба распределит по назначению, исходя из данных о начислениях плательщика: сначала будут “закрыта” задолженность, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, последними – пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств.

Сведения о начислениях по видам налогов будут отражаться на ЕНС, так же, как и раньше на основании деклараций, расчетов и уведомлений об исчисленных суммах.

С внедрением ЕНС сам порядок расчета налогов и состав отчетности не меняется. При этом для унификации изменятся сроки уплаты и сдачи отчетности, сроки будут единые.

Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа; потом уплачивается налог до 28-го числа. В случае если авансовые платежи по налогам, взносы, уплачиваются до подачи декларации или без представления декларации, необходимо подать уведомление об исчисленных суммах платежей. Срок – не позднее 25-го числа месяца уплаты.

 

помощник прокурора

Морозовского района                                                                        О.В. Лебедева