Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Блокированная застройка: особенности нового статуса домов

Что такое дом блокированной застройки?

Жилой дом, блокированный с другим в одном ряду общей боковой стеной или стенами без проемов с отдельным выходом на земельный участок. Для жителей больших городов более привычное название такого типа жилья – таунхаусы, лейнхаусы или дуплексы.

До принятия Федерального закона от 30.12.2020 № 476 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» относились к категории жилого дома, но не признавались ни частным домом, ни многоквартирным.

Характерные признаки дома блокированной застройки.

Жилой дом, предназначенный для бытовых и иных нужд и не предназначенный для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, имеющий следующие параметры: количество надземных этажей не более трех; высота не более двадцати метров; сблокирован с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной без проемов; имеет отдельный выход на земельный участок.

Необходимо оформить проектную документацию, до начала строительства получить разрешение, после его окончания – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Отличие дома блокированной застройки от других категорий жилья.

Не предусматривают общие внутренние помещения. Каждый владелец жилья может оформить свой земельный участок в собственность автономно. Эксплуатируется с учетом необходимости обеспечить безопасность всем домам в ряду. В случае реконструкции одного из домов потребуется согласие собственников всех домов блокированной застройки в ряду. Объекты блокированной застройки не участвуют в региональных программах капремонта.

Как изменить сведения о блоках в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), если они были внесены до вступления в силу нового закона?

Изменение сведений ЕГРН о блоках не является обязательным и не ограничивается сроком. Документы, подтверждающие право на блок жилого дома блокированной застройки и полученные до 1 марта 2022 года, не требуют переоформления. Для внесения изменения в ЕГРН собственники домов могут совместным решением назначить уполномоченного на обращение в орган регистрации прав.

Отсутствие в установленной градостроительным регламентом территориальной зоне соответствующего вида разрешенного использования не ограничивает возможность внести сведения в ЕГРН.