Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Дайджест законодательных изменений в сфере земли

Предоставление земельных участков

В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2022 № 509-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3.5 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (вступает в силу с 1 марта 2023 года) принятие решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (отказе в ее утверждении) – в течение 20 дней.

В случае если земельный участок образован: подготовка договора (купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования) или решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование и направление договора заинтересованному лицу либо принятие решения об отказе в предоставлении земельного участка – 20 дней со дня обращения в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка.

В случае если земельный участок не образован: принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка (либо решения об отказе) – 20 дней со дня обращения в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и необходимых документов.

В отношении предоставления земельных участков гражданам для ИЖС, ведения ЛПХ в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и КФХ для осуществления КФХ его деятельности: срок подготовки проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка – 10 дней. Опубликование извещения о предоставлении земельного участка или принятие решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в его предоставлении – 20 дней.

Особенности земельных и имущественных отношений

Согласно Федеральному закону от 19.12.202 № 519-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия положений законодательных актов Российской Федерации» особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, продлены и действуют в 2022-2023 годах.

Возможность установления в 2022 и 2023 году льготной арендной платы (не менее 1 руб.) в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые разграничена.

Правительство РФ вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в 2022-2023 годах.

Срок проведения «лесной амнистии» – продлен до 1 января 2026 года.