Герб

Администрация
Гагаринского сельского поселения
Морозовского района Ростовской области

Дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости

Помощь и защита граждан и бизнеса.

В соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 385-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части 7 статьи 34 Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 марта 2023 г. возможно проведение электронных аукционов по предоставлению земельных участков. Органы государственной власти РФ субъектов РФ вправе определить муниципальные образования, на территории которых до 1 января 2026 года электронные аукционы не проводятся (в связи с ограничением либо отсутствием у граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств доступа к подключению к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории таких муниципальных образований).

Согласно Федеральному закону от 05.12.2022 № 518-ФЗ «О внесении изменений в статьи 18 и 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» если после подачи заявки на заключение договора купли-продажи, аренды или соглашения кадастровая стоимость объекта увеличилась, расчет размера платы осуществляется исходя из кадастровой стоимости, установленной на момент подачи такой заявки. Если кадастровая стоимость объекта уменьшилась, применяется новая «уменьшенная» кадастровая стоимость.

Комфортные платежи.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 № 448-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2023 году» оплата государственной пошлины осуществляется одним платежом. Установлено распределение платы за предоставление ППК «Роскадастр» сведений, документов, содержащихся в ЕГРН, в случае, когда оно осуществляется через МФЦ: 85% в доход федерального бюджета и 15% – бюджетов субъектов РФ. Предусмотрена возможность предоставления субсидий публично-правовым компаниям на создание и развитие государственных информационных систем в случае определения федеральными законами публично-правовой компании оператором указанных систем.

Согласно Федеральному закону от 05.12.2022 № 493-ФЗ «О внесении изменений в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» государственная пошлина за государственную регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды: для физических лиц – 350 руб., для юридических лиц – 1000 руб.